Asociación de Cronistas de Espectáculos de Nueva York    *    Association of Latin Entertainment Critics of New York   *  

 

 

 

 

 

 

 

 

ACE Introduction

 

Directorio

 

Historia / History  ACE

 

Comisionados

 

Miembros activos

 

 2012 / Ganadores

 

Entidad con Historia

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ACE Introduction

 

Directorio

 

Historia / History  ACE

 

Comisionados

 

Miembros activos

 

 2012 / Ganadores

 

Entidad con Historia

 

 

 

 

ACE 2012
GANADORES

-----------------------------------------------------------
1. Premio Extraordinario ACE 2012
por Distinción y Mérito:
ABDÓN VILLAMIZAR
-----------------------------------------------------------
PREMIOS INSTITUCIONALES
-----------------------------------------------------------
2. Premio ACE-Silvia Brito 2012:
ALFREDO MUNAR
-----------------------------------------------------------
3. Premio ACE-René Buch 2012:
CARLOS RODRÍGUEZ
-----------------------------------------------------------
4. Premio ACE-Miriam Colón 2012:
FERNANDO TRUEBA
-----------------------------------------------------------
5. Premio ACE-Lupita Ferrer 2012:
LILIA VEIGA
-----------------------------------------------------------
6. Premio ACE-Cecill Villar 2012:
TERESA YENQUE
-----------------------------------------------------------
CONCIERTOS
-----------------------------------------------------------
7. Premio Especial de Conciertos:
REGINA YAKUBTSINER
-----------------------------------------------------------
RADIO
-----------------------------------------------------------
8. Personalidad Radial del Año:
POLITO VEGA
-----------------------------------------------------------
9. Programa Radial del Año:
“VIVA MÉXICO”
Conductor: ALBERTO OTERO

93.1 FM
-----------------------------------------------------------
VARIEDADES
-----------------------------------------------------------
10. Empresario del Año:
FÉLIX CABRERA
-----------------------------------------------------------
11. Artista Visitante del Año:
MÁYURY REYNA
-----------------------------------------------------------
12. Agrupación Musical del Año:
HÉCTOR ACOSTA “EL TORITO”
Y SU ORQUESTA

-----------------------------------------------------------
PREMIOS COMPETITIVOS:
-----------------------------------------------------------
CINE
Actuación:

-----------------------------------------------------------
13. Mejor Actor:
DAMIÁN ALCÁZAR
 “El Infierno” / México
-----------------------------------------------------------
14. Mejor Actriz:
PILAR LÓPEZ DE AYALA
 “Lope” / España
-----------------------------------------------------------
15. Mejor Coactuación Masculina:
EUGENIO DERBEZ
“Te Presento a Laura” / México
-----------------------------------------------------------
16. Mejor Coactuación Femenina:
LORENA VELÁZQUEZ
 “Cartas a Elena” / México
-----------------------------------------------------------
Dirección y Producción
-----------------------------------------------------------
17. Mejor Dirección:
LUIS ESTRADA
“El Infierno” / México
-----------------------------------------------------------
18. Mejor Película:
 “EL INFIERNO”
Producción: Luis Estrada
y Sandra Solares

México
-----------------------------------------------------------
19. Mejor Documental
 “PRESUNTO CULPABLE”
Dirección: Roberto Hernández
y Layda Negrete

México
-----------------------------------------------------------
20. Premio Ópera Prima:
SANTIAGO MITRE
“El Estudiante”

Argentina
-----------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------
TEATRO
Actuación

-----------------------------------------------------------
21. Mejor Actor / Drama:
ALFREDO HUERECA
“Cayendo con Victoriano”
-----------------------------------------------------------
22. Mejor Actriz / Drama:
DALIA DAVI
 “En el Tiempo de las Mariposas”
-----------------------------------------------------------
23. Mejor Actor / Comedia:
FRANK ROBLES
 “Locuras en Wichita”
-----------------------------------------------------------
24. Mejor Actriz / Comedia:
MIRIAM CRUZ
 “Locuras en Wichita”
-----------------------------------------------------------
25. Mejor Actor / Teatro Musical:
MODESTO LACÉN
 “DC7: La Historia de Roberto Clemente”
-----------------------------------------------------------
26. Mejor Actriz / Teatro Musical:
LORRAINE VÉLEZ
 “DC7: La Historia de Roberto Clemente”
-----------------------------------------------------------
27. Mejor Actor / Teatro de Época:
GERARDO GUDIÑO
 “Tres Obras Cortas del Siglo de Oro”
-----------------------------------------------------------
28. Mejor Actriz  / Teatro de Época:
ALICIA LOBO
 “Tres Obras Cortas del Siglo de Oro”
-----------------------------------------------------------
29. Mejor Actor Visitante:
MARIO GUERRA
 “Delirio Habanero”
-----------------------------------------------------------
30. Mejor Actriz Visitante:
LAURA DE LA UZ
 “Delirio Habanero”
-----------------------------------------------------------
31. Mejor Actor Característico:
FERMÍN SUÁREZ
“En el Tiempo de las Mariposas”
-----------------------------------------------------------
32. Mejor Actriz Característica:
 XIOMARA RODRÍGUEZ
 “DC7: La Historia de Roberto Clemente”
-----------------------------------------------------------
33. Actuación Unipersonal Más Destacada:
ELVIRA TAVERAS
 “De Lorca”
-----------------------------------------------------------
34 y 35 / Mejor Coactuación Masculina —
Empate:
RAOUL BRETON
“Cayendo con Victoriano”
e
ISMAEL CRUZ CÓRDOVA
“La Luz de un Cigarrillo”
-----------------------------------------------------------
36. Mejor Coactuación Femenina:
ARISLEYDA LOMBERT
 “La Luz de un Cigarrillo”
-----------------------------------------------------------
37. Actor de Reparto Más Destacado:
EDWARD AZCORRA  
 “¿Y Qué Fue de Doña Inés?”
-----------------------------------------------------------
38. Actriz de Reparto Más Destacada:
AGAR GARCÍA
 “¿Y Qué Fue de Doña Inés?”
-----------------------------------------------------------
Dirección:
-----------------------------------------------------------
39. Mejor Dirección / Drama:
MARCO ANTONIO RODRÍGUEZ
 “La Luz de un Cigarrillo”  
-----------------------------------------------------------
40. Mejor Dirección / Comedia:
HÉCTOR LUIS RIVERA
 “¿Y Qué Fue de Doña Inés?”
-----------------------------------------------------------
41. Mejor Dirección / Teatro de Época:
ANDRÉS ZAMBRANO  
 “Tres Obras Cortas del Siglo de Oro”
-----------------------------------------------------------
42. Mejor  Dirección / Teatro Musical:
LUIS CABALLERO
“DC7: La Historia de Roberto Clemente”
-----------------------------------------------------------
43. Mejor Director Visitante:  
WADDYS JÁQUEZ
 “La Barbería”
-----------------------------------------------------------
Apartados de Producción
y Técnicos:
-----------------------------------------------------------
44. Mejor Escenografía:
YANKO BAKULIC
 “La Luz de un Cigarrillo”
-----------------------------------------------------------
45. Mejor Vestuario:
ROBERT W. FEDERICO
 “En el Tiempo de las Mariposas”
-----------------------------------------------------------
46. Mejor Luminotecnia:
ALAN BARON
 “En el Tiempo de las Mariposas”
-----------------------------------------------------------
47. Mejor Sonido:
JANE SHAW
 “En el Tiempo de las Mariposas”
-----------------------------------------------------------
Dramaturgia:
-----------------------------------------------------------
48 y 49. Premio ACE 2012 —
Empate:
LUIS CABALLERO
 “DC7: La Historia de Roberto Clemente”
y
LINA GALLEGOS
 “Locuras en Wichita”
-----------------------------------------------------------
 Producción:
-----------------------------------------------------------
50. Mejor Producción / Drama:
“EN EL TIEMPO DE LAS MARIPOSAS”
Repertorio Español
-----------------------------------------------------------
51. Mejor Producción / Comedia
 “LA BARBERÍA”
New World Stages
-----------------------------------------------------------
52. Mejor Producción / Teatro Musical
 “DC7: LA HISTORIA
DE ROBERTO CLEMENTE”

Teatro SEA
-----------------------------------------------------------
53. Mejor Producción / Teatro de Época:
“DE FUENTEOVEJUNA
A CIUDAD JUÁREZ”

Teatro Thalía / Cross Border Project
-----------------------------------------------------------
TELEVISIÓN ESCÉNICA
Actuación:

-----------------------------------------------------------
54. Mejor Actor
SEBASTIÁN RULLI
 “Teresa”
-----------------------------------------------------------
55. Mejor Actriz:
ANGELIQUE BOYER
“Teresa”
-----------------------------------------------------------
56. Mejor Coactuación Masculina:
MIGUEL VARONI
“La Casa de al Lado”
-----------------------------------------------------------
57. Mejor Coactuación Femenina:
KARLA MONROIG
 “La Casa de al Lado”
-----------------------------------------------------------
58. Mejor Actor Característico:
HUGO MACÍAS MACOTELA
 “Cuando Me Enamoro”
-----------------------------------------------------------
59. Mejor Actriz Característica:
DELIA CASANOVA
 “La Fuerza del Destino”
-----------------------------------------------------------
Dirección y Producción:
-----------------------------------------------------------
60. Mejor Dirección:
MÓNICA MIGUEL
 “Teresa”
-----------------------------------------------------------
61. Mejor Telenovela:
“LA FUERZA DEL DESTINO”
Productora: ROSY OCAMPO

 (Univisión)
-----------------------------------------------------------
TELEVISIÓN GENERAL
-----------------------------------------------------------
62. Personalidad del Año:
ISMAEL CALA
CNN
-----------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------
63. Locutor Más Destacado:
JORGE RAMOS
WNJU / Telemundo
-----------------------------------------------------------
64. Locutora Más Destacada:
ADRIANA VARGAS
WXTV / Univisión
-----------------------------------------------------------
65. Reportero Más Destacado:
ROLMAN VERGARA
WXTV / Univisión
-----------------------------------------------------------
66. Reportera Más Destacada:
YAIMA CRESPO
WNJU / Telemundo
-----------------------------------------------------------
67. Mejor Programa General:
 “ACCESO TOTAL”

Conductora: ODALYS MOLINA
WNJU / Telemundo
-----------------------------------------------------------
68. Mejor Programa Informativo:
 “AL DESPERTAR”
Conductoras:
MARIJOEL DURÁN / SANDRA O’NEILL
WXTV / Univisión
-----------------------------------------------------------
TEVECABLE
-----------------------------------------------------------
69. Personalidad Masculina del Año:
RAFAEL BRITO
Canal 35 / Time-Warner
-----------------------------------------------------------
70. Personalidad Femenina del Año:
MAYRA LA PAZ
Canal 35 / Time-Warner
-----------------------------------------------------------
DISTINCIONES ESPECIALES
-----------------------------------------------------------
71. Distinción Empresarial del Año:
HECTOR DELGADO
-----------------------------------------------------------
72. Personalidad Musical del Año:
ENYI-K
-----------------------------------------------------------

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Web Design by Nuevamerica.com